+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
29 мая 2023

«СКРИПКА + ФЛЕЙТА»

 

26 мая 2023 года в Самарской государственной филармонии состоялся концерт из цикла «Играют солисты оркестра «Виртуозы Москвы». В заключительном концерте Абонемента №19 первая скрипка знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы», заслуженный артист РФ Алексей Лундин представил все краски звучания этого прекрасного инструмента вместе с лауреатом Международного конкурса, обладательницей гранта Ассоциации Британских Королевских Школ Музыки Зоей Вязовской (флейта) и в сопровождении Камерного оркестра Самарской филармонии «Volga Philharmonic». Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Алексей Лундин – артист всемирно известного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», с 1999 года – концертмейстер и солист оркестра, автор Абонемента Самарской филармонии. Среди сценических партнеров Лундина – Владимир Спиваков, Рудольф Баршай, Феликс Коробов, Элисо Вирсаладзе, Михаил Лидский, Александр Гиндин, Андрей Коробейников, Манана Доиджашвили, Алексей Уткин, Сергей Накаряков, Юлиан Милкис, Павел Берман, Захар Брон, Пьер Амуайяль, Кристина Ополайс, Наталья Загоринская, Кристиан Захариас, Алексей Любимов и многие другие прославленные музыканты.

Зоя Вязовская - флейтистка, солистка квартета «Черный Квадрат», солистка ансамблей Classics-Art и Персимфанс, артистка фирмы Altus Flutes, преподаватель МССМШ им. Гнесиных по классу флейты Выпускница Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, и Королевской Академии Музыки в Лондоне (класс Вильяма Беннетта), обладательница гранта Ассоциации Британских Королевских Школ Музыки. Зоя регулярно выступает на всех ведущих площадках страны - как солистка, с оркестрами и в составе ансамблей. Флейтистка проводит мастер-классы в городах России, организует музыкальные фестивали, преподаёт в летних школах в регионах РФ.

Мы успели поймать Алексея Лундина за кулисами перед концертом: «Программа необычная. Скрипка и флейта сегодня компаньоны. Зоя Вязовская играет в совершенно разных стилях: и фольклор, и рок, и джаз. Такой универсал. Мне очень комфортно играть с этим музыкантом».

Зоя Вязовская после концерта поделилась своими эмоциями:

«У вас замечательный камерный оркестр. Удивительный коллектив, прекрасное качество работы. Было легко работать, на концерте был очень чуткий ансамбль. Мы наслаждались. Эта программа уникальна тем, что в каждом из произведений можно заметить предсказание того, что будет развито в будущем. Так, в «Баталии» Бибера есть мультитональная часть, которая образует арку с тенденциями XX века. XX век был представлен Бриттеном, который, напротив, в своей музыке обращается к старинным жанрам - например, пишет сентиментальную сарабанду. О сантиментах, как и о бурных страстях, нам повествовал Бизе - фантазия на его темы из оперы «Кармен» завершала второе отделение. И, как фундамент композиции концерта, музыка двух барочных гениев - Баха и Телемана - начинала каждое из отделений.

В качестве биса мы использовали произведение Фролова в жанре crossover - когда в академическую музыку проникают элементы джаза и свинга, который, оказывается, слишком похож на барочные notes inegales.»