+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
30 мая 2023

«Золотой век Испании»

 

29 мая в Самарской государственной филармонии состоялся концерт испанской органной музыки. Публика встречала одного из самых ярких органистов своего поколения, виртуоза, дирижера, композитора, просветителя и блестящего знатока органной музыки - Даниэля Сальвадора. Это музыкант, обладающий мощным артистическим темпераментом, безукоризненной техникой и глубоким пониманием органных традиций разных стран и эпох. Каждый его концерт – это возможность войти в огромный мир органной музыки как желанный гость. Уникальные программы Сальвадора — идеальный вариант для тех, кто хочет начать знакомство с органом, но при этом они всегда интересны знатокам и ценителям музыки.

Даниэль Сальвадор - титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила — Апостольская Нунциатура в Испании. Окончил Мадридскую Королевскую Консерваторию (орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика), участвовал в мастер-классах, лауреат Международного конкурса JM International. С юных лет служил церковным органистом, в том числе в Кафедральном Соборе родного г. Самора. Как органист и клавесинист выступает на лучших площадках страны (Мадридский кафедральный Собор, Королевский монастырь Эскориал, Испанская Королевская Академия Искусств, Национальная филармония), а также Парижа, Антверпена, Рима, Риги и др. В 2010-2012 гг. входил в совет Мадридской Королевской Консерватории, с 2012 г. — органист Архиепископства г. Мадрида. Преподает класс органа, истории музыки и полифонии в колледже «Mater Salvatoris» (Мадрид). Ведет авторскую программу об истории музыки на радио.

«Золотой век Испании»...Это испанская органная музыка из эпохи Ренессанса и барочного периода. Музыка, как я всегда говорю, «забытых времен», музыка времен открытия Америки, рассказов о Дон Кихоте и о конкистадорах.» - именно так отзывается о программе сам сеньор Сальвадор. Звучала музыка Жоана Кабанильеса, Себастьяна Агилера де Эредия, Франсиско Коррэа де Араухо, Антонио де Кабесона и других композиторов.

«Очень теплые впечатления от публики, которая воспринимала эту программу с радостью, несмотря на то, что это совсем незнакомая музыка для Самары. Зал и орган прекрасны. Замечу, что у вашего органа испанские регистры, с которыми можно играть аутентичную испанскую барочную музыку», - отметил Даниэль Сальвадор.

Публика в ответ оставила теплые комментарии.
Елена Акайчева: «Ходила на орган, супер, сильно, мощно. Одно слово - профессионал. Я в восторге!!!»
Марина Лимонникова: «Удивительно, что на русском языке он рассказывал про композиторов, про произведения!»
Станислав Татурин: «Изумительно. Играл испанец, знает орган и его испанскую историю с XIII века. В первом отделении играл церковную испанскую музыку, во втором - XVI-XVII век до наших дней. Великолепно владеет русским, играл испано-шотландскую органную музыку…»