+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
01 июня 2023

Свинг и Цыганский джаз


31 мая в Самарской государственной филармонии состоялся концерт коллектива «Stankov Jazz Band». Какие стили в джазе являются самыми зажигательными, страстными и берущими за душу? Конечно, Свинг и Цыганский джаз! Именно эту музыку и исполнил для публики Джаз-бэнд Алексея Станкова, в состав которого входят известные петербургские музыканты: Алексей Станков (гитара), Константин Плеханов (скрипка), Михаил Удалов (гитара), Александр Мазуров (кларнет) и Роман Киселёв (контрабас).

Скрипка, кларнет, две гитары и контрабас - классический для данного стиля состав, формулу которого заложил Король цыганского джаза – великий Джанго Рейнхардт. В программе прозвучали ярчайшие джазовые композиции начала двадцатого века, музыка Джанго Рейнхардта, цыганские мелодии в джазовой обработке, а также авторская музыка Алексея Станкова.

Алексей Станков: «В начале 30-х годов во Франции появился так называемый «цыганский джаз», благодаря гитаристу Джанго Рейнхардту и скрипачу Стефану Граппелли. Они играли как чувствовали. Это джаз, сыгранный только на струнных инструментах. Крайне редко бывает кларнет, вот как у нас. Это единственный джазовый стиль, родившийся в Европе».

Каждую композицию предварял короткий рассказ, связывающий воедино историю ее написания, биографии великих музыкантов, её исполнявших, удивительные и парадоксальные факты из их жизни. В этот вечер страстная, зажигательная и безумно красивая музыка перенесла публику в ревущие 20-е – в Золотой Век Джаза!

Самые смелые гости вечера не усидели на своих местах и были приглашены Алексеем Станковым на сцену, где исполнили танец под звуки цыганского джаза.
Татьяна Шибаева: «Замечательный был джазовый концерт! Даже танцевали»
Ирина Суханова: «Посчастливилось побывать на концерте известного петербургского джазового гитариста Алексея Станкова и его Джаз квинтета. Потрясающая ритмическая активность и яркость мелодий, цыганские мелодии в джазовой обработке, своя авторская музыка. В программе прозвучали волшебные мелодии золотого периода джаза: музыка Бенни Гудмана, Дюка Эллингтона, Винсента Ньюмана».
Татьяна Новикова: «Прекрасный вечер в Самарской филармонии»