+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
02 июня 2023

Посвящение Федору Шаляпину

 

К 150-летию Федора Шаляпина 1 июня 2023 в амфитеатре склона Площади Славы города Самары состоялся концерт «Посвящение Федору Шаляпину» в рамках Музыкального фестиваля Юрия Башмета в Самарской области. Мероприятие проводится второй год подряд при поддержке Правительства Самарской области. Приглашенный солист – заслуженный артист РФ, народный артист РБ, народный артист РТ, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и двух премий «Грэмми» Ильдар Абдразаков (бас). В концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественный руководитель и главный дирижер оркестра - Юрий Башмет, а также хор Самарского академического театра оперы и балета им.Д.Д.Шостаковича, главный хормейстер - Максим Пожидаев.

В программе вечера прозвучали арии из опер, романсы, песни из репертуара Ф.И.Шаляпина – П. Чайковского, М.Мусоргского, С.Рахманинова, А.Бородина и др. Вокальные и хоровые номера перемежались симфоническими сочинениями. Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова.

На вопрос журналистов о том, каким образом отбирались композиции для вечера, Юрий Абрамович ответил: «Вокальные композиции выбирал Ильдар, я же – симфонические: Чайковский, Рахманинов, Мусоргский и так далее. Главное, что фестиваль продолжается. Губернатор Самарской области - мой большой друг, и он любит искусство и музыку, я думаю, у нас получится и дальше расширять фестиваль». Музыкальный фестиваль Юрия Башмета традиционно проходит во многих городах России, музыкант ведет активную концертную деятельность по популяризации лучших образцов классического искусства по всей России и объединяет на сцене ведущих музыкантов и мастеров сцены страны.

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина отметила: «Сегодня праздник русской музыки и высокого исполнительского мастерства. Мы рады приветствовать на Самарской земле выдающихся музыкантов – маэстро Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова. Я хочу выразить слова благодарности от имени губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и от всех самарцев, которые присутствуют сегодня на замечательном концерте. Спасибо за прекрасный вечер, прекрасную музыку и непревзойдённое исполнение. Мне кажется, сейчас всех переполняет чувство счастья и гордости за нашу великую российскую культуру».

Председатель Самарской областной организации Союза журналистов Ирина Цветкова отметила: «Здорово, что в Самарском регионе вот уже второй год подряд проходит фестиваль Юрия Башмета. Не каждый регион может этим похвалиться. И у нас, у жителей, и гостей региона есть прекрасная возможность насладиться настоящим искусством.»

На бис Ильдар Абдразаков исполнил композицию «Синяя вечность» Муслима Магомаева. Шквал аплодисментов публики, крики «Браво» и «Спасибо» звучали в адрес артистов. Под конец вечера зрителей ждал еще один сюрприз в виде красивейшего фейерверка со стороны Волги. Поистине, праздник музыки и творчества удался!

Анастасия Трубникова: «Вчера 01.06.2023 состоялся второй (но уже очень любимый мной) музыкальный фестиваль Юрия Башмета в г.Самара, в этот раз он был посвящен празднованию 150-летия со дня рождения великого баса Фёдора Шаляпина. Склон площади Славы снова заполнился людьми, а небо над ним - прекрасными звуками, исполнителями которых были: заслуженный артист России Ильдар Абдразаков, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета и хор Самарского театра оперы и балета, ведущей фестиваля была несравненная Ирина Цыганова. В конце фестиваля, при исполнении песни, совершенно отличной от основной темы, но в устах великолепного Ильдара Абдразакова не менее прекрасной, темное ночное небо озарилось залпами, ставшего уже традиционным на данном фестивале, салюта».

Марина Колесниченко: «Второй день хожу под впечатлением! Маэстро Юрий Башмет привёз в Самару Ильдара Абдразакова. Готовы были слушать ночь напролёт. Вот это голос! Мощь и нежность. И мастерство, и харизма, сбивающая с ног! А как был хорош и лиричен "Хор половецких девушек" на фоне великой реки и древних Жигулей! Душу вынули, вознесли-почистили и обратно вернули... Спасибо всем, кто подарил городу такой праздник!»

РКН: сайт Youtube нарушает закон РФ