+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
11 декабря 2023

Музыкальный исполин – добрый доктор Бородин

 

Название увлекательного абонемента «Не только о музыке или Необычные увлечения великих композиторов» говорит само за себя! 10 декабря к 190-летию со дня рождения композитора, врача, химика Самарская филармония подготовила концерт «Музыкальный исполин – добрый доктор Бородин». Юные зрители, а также их родители, бабушки и дедушки узнали неожиданные факты и забавные случаи из жизни Александра Порфирьевича Бородина. Главным делом своей жизни композитор считал ... химию! Александр Бородин ездил на зарубежные конференции с Менделеевым, стал доктором медицины, руководил собственной лабораторией и даже открыл химическую реакцию, которую позже назвали в его честь. В программе был использован видеоряд и…химические опыты!

«У великого русского музыканта Александра Порфирьевича Бородина было прозвище «воскресный композитор». А все потому, что на сочинение музыки у него оставалось время только по воскресеньям. В остальные дни Бородин лечил людей, читал лекции по медицине, проводил химические опыты, делал открытия… Он был большим ученым. А в музыке — русским богатырем! На этом концерте ребята увидели, какие чудеса могут происходить при соединении разных химических элементов! И услышали, какие красивые мелодии создавал из музыкальных атомов и молекул настоящий исполин Александр Бородин!» - лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Заслуженный артист РФ Виктор Намакаренский в роли Бородина и «Княгиня» – лектор-музыковед Ирина Цыганова - смогли создать необыкновенный актерский дует, а волшебная музыка в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Добровольского и солистов филармонии, без сомнений, воспевала патриотизм и могущество Родины. Фрагменты произведений Александра Бородина один за другим словно открывают для всех зрителей дверь в историю, возвращая нас к истокам, к былинному творчеству. В исполнении лауреатов международных конкурсов Вадима Зубкова (баритон), Антона Степанова (бас) и Юлии Марковой (меццо-сопрано) звучали арии из оперы «Князь Игорь». Польку «Елена» для фортепиано в четыре руки исполнили для ребят лауреаты международных конкурсов Павел Назаров и Мариана Новикова

Самарская филармония благодарит за помощь сотрудников Самарского технического университета: преподавателя кафедры "Газопереработка, водородные и специальные технологии" Виктора Парфёнова и заведующего лабораторией кафедры аналитической и физической химии Дмитрия Синицына.

Как отметили слушатели, "живая музыка, совмещенная с увлекательной темой химии, - это необычный формат. Теперь мы с дочкой знаем интересные факты из жизни А. Бородина, его великолепную музыку! Спасибо!"
 

Фильм по итогам со-творчества был снят Дмитрием Синицыным (операторская работа и монтаж).

 

 

РКН: сайт YouTube нарушает законодательство РФ