+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
12 декабря 2023

«СКРИПКА + СОПРАНО»

 

 

Первая скрипка знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы», заслуженный артист РФ Алексей Лундин является добрым другом Самарской филармонии. Зрители всегда с удовольствием посещают концерты его абонемента, ведь уровень мастерства маэстро не вызывает никаких сомнений, а диапазон творческого полета мысли всегда удивляет публику. На этот раз, 11 декабря, Алексей Владимирович предложил принять участие в концерте блистательное сопрано, лауреата международных конкурсов, солистку «Новой Оперы» Анастасию Белукову вместе с Камерным оркестром Самарской филармонии «Volga Philharmonic». В программе вечера звучали сочинения Г.Ф.Генделя, А.Вивальди, В.А.Моцарта, А. Сальери.

Анастасия Белукова - победительница многих музыкальных конкурсов, среди которых «Новые имена», «Романсиада», солистка также была удостоена молодежной национальной премии «Триумф». Репертуар Анастасии состоит из произведений оперы, оперетты, ораториального жанра, мюзиклов, а также камерной вокальной музыки разных стран и эпох.

«Сегодняшняя программа состоит в основном из барочных арий. Настроению концерта способствуют морозы за окном. Хочется согреться! И в преддверии новогодних праздников мы, музыканты, хотим, чтобы люди смогли унести то самое тепло, которым мы с радостью делимся. А с Алексеем Лундиным мы сотрудничаем очень давно, столько концертных программ было сыграно! Я в первый раз в Самаре и, надеюсь, это будет хороший старт нашего благотворного сотрудничества!» - отметила Анастасия Белукова.

Алексей Лундин с 1999 года – первая скрипка и солист знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы. За это время было сыграно множество концертов по всему миру с лучшими музыкантами. С маэстро Владимиром Спиваковым исполнены двойные концерты Баха, Вивальди, а также различные камерные произведения; записаны СD и DVD диски.

Большое внимание А. Лундин уделяет музыке композиторов XX-XXI вв., исполняя произведения В.Кривцова, Р.Леденёва, Э.Денисова, Д.Кривицкого, В.Тарнопольского, Г.Канчели, В.Торчинского, К.Хачатуряна, А.Чайковского, К.Пендерецкого, А.Мустукиса. Композитор Юрий Буцко посвятил А. Лундину свой Четвёртый концерт для скрипки с оркестром. С 2007 года Алексей Лундин преподаёт в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, с 2015 года – в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных. С 2010 года – организатор и художественный руководитель международного фестиваля классической музыки в Салацгриве (Латвия). С 2019 года – организатор и художественный руководитель международного фестиваля квартетной музыки «Валентин Берлинский».

Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова.