+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
17 декабря 2023

Музыка Востока и Запада

 

Титулярный органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор (Испания), мультиинструменталист, певец Василий Коростелёв (дудук, блул, тверской рожок), а также Антонио Грамши (бузуки, крумхорн, дарбука, тамбурин) и Тарквиний Грамши (дарбука, тамбурин) пригласили слушателей Самарской филармонии 14 декабря 2023 года совершить «Паломничество в Вифлеем». Это был больше, чем просто концерт: в этой программе, как в древнем городе на Святой земле, смешалась музыка Востока и Запада, прошлого и настоящего, авторские и анонимные сочинения.

Вифлеем – святой город для трех крупнейших религий мира, где расположены святыни иудаизма, христианства и ислама. Атмосферу этого удивительного города смогли прочувствовать гости вечера в музыке разных народов и стран при помощи органа, этнических духовых и ударных инструментов. Звучали мелодии средневековой Византии, древние напевы Армении и Египта, старинная органная музыка Англии, Испании и Франции соседствовала с древнерусским знаменным пением, а арамейский рождественский гимн - с английским жанром кэрол и органной мессой Сезара Франка, французского романтика XIX века. 

После концерта Даниэль Сальвадор поделился с нами своими мыслями: 

«Концерт прошел отлично! Лучше, чем я думал: эта музыка совсем незнакомая, и она могла показаться странной для большой аудитории. Но все прошло очень хорошо! Программа была воспринята самарской публикой на "ура".

С Василием Коростелевым мы познакомились еще в Мадриде несколько лет назад. Кстати, Василий из Самары. Он великий фольклорист и мульти-инструменталист, и мы быстро нашли общий язык: я сам музыковед, поэтому эти фольклорные темы для меня знакомы. В январе 2017 появилась возможность сыграть мой первый концерт в России. Это было в Москве, в Лютеранском Соборе Свв. Петра и Павла. Концерт проходил с Василием, он играл на дудуке, а я - на органе. Концерт имел большой успех, поэтому мы решили поэкспериментировать и добавить новые инструменты. В 2020 к нам присоединились братья Грамши. Антонио также великий фольклорист и мульти-инструменталист, и ко мне пришла идея программы, которая называется «Паломничество в Иерусалим». Из-за большого успеха этой программы мы ее играем каждый год в Москве, иногда по два раза в год. Плюс мы создали рождественскую версию этой программы - «Паломничество в Вифлеем», которую и привезли в Самару.

Программа необычна тем, что в ней пересекается музыка разных стран и религий. Это уникальная программа, где вживую можно слышать музыку разных культур и очень экзотические инструменты вместе с органом, который сопровождает эту музыку с периода Средневековья до наших дней».