+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 декабря 2023

Клавирабенд Александр Ключко

 

19 декабря победитель Международного конкурса Рахманинова Александр Ключко (фортепиано) выступил в Самарской филармонии! Концерт проводился в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». 

Слушатели всего мира рукоплескали Александру Ключко, победителю I-го Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова 2022 года в номинации «Фортепиано», лауреату Международных конкурсов, в числе которых XX Международный конкурс Иль-де-Франс (Франция), V Манхэттенский Международный конкурс (США), Международный конкурс фортепианных концертов в Хастингсе (Великобритания) и многие другие престижнейшие музыкальные состязания.

Однако, сам пианист отметил, что не хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у публики только со званием «лауреат международных конкурсов». «Мне бы хотелось, меня представляли просто моим именем и фамилией, чтобы имя собственное стало именем нарицательным!»

Виртуозное исполнение и высочайший уровень исполнительского мастерства пианиста поражают слушателей. Для самарской публики Александр выбрал произведения Брамса: «Последнее время я сильно увлечен музыкой Брамса. Я и в этом сезоне, и в прошлом уже неоднократно исполнял его фортепианные концерты. Мне кажется, что для любого пианиста, особенно для пианиста, который находится в периоде увлечения его музыкой, особый интерес представляют его сонаты. У него их три. Сегодня звучат вторая и третья. Несмотря на то, что эти произведения написаны очень «молодым» Брамсом, в нем очень много мудрости и глубины».

Среди молодого поколения пианистов России Александр Ключко особенно выделяется гармоничным балансом разума и чувств – его игру отличают интеллектуальный подход к интерпретации музыки и яркая эмоциональность.

«Не понимаю, как это работает, но часто от публики зависит – будет ли концерт удачным или нет. Какая- то магия в этом есть. Публика, как единый организм, будто передает энергетику». 

Гости вечера поделились своими эмоциями после концерта: «Виртуозный! Необыкновенный Александр Ключко. Гордость нашей страны!» - отметила Виктория Семененко.

Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова.