+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
31 августа 2011

Скрипка Гварнери обрела российское гражданство

По материалам Classica.fm
Инструмент руки самого яркого представителя династии итальянских скрипичных мастеров XVII-XVIII веков Джузеппе Антонио Гварнери (по прозвищу «дель Джезу») будет играть в России и для россиян. Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана приобрел легендарную скрипку «Ребрехт». 2 сентября 2011 года в Италии она была передана знаменитому российскому музыканту Дмитрию Когану.

Первыми этот уникальный инструмент услышат жители Челябинской области - с 8 по 11 сентября там пройдут гастроли Камерного оркестра «Volga filarmonic»: 8 сентября оркестр посетит Челябинск, 9-го даст концерт в Озерске, а 11-го выступит перед жителями Магнитогорска. В Самарской губернии легендарный инструмент зазвучит в октябре на концертах в рамках фестиваля «Дни Высокой Музыки»:  14 октября в Чапаевске, 16 октября в зале Самарской филармонии, а 17 октября в Тольятти. В Самаре в исполнении Дмитрия Когана на этой скрипке прозвучит лирическая «Поэма» Эрнеста Шоссона в знак признательности и уважения выдающемуся российскому пианисту и музыкальному деятелю Николаю Петрову.

Джузеппе Антонио Гварнери прозвали «дель Джезу» за то, что он, в отличие от других Гварнери, традиционно посвящавших свои инструменты Святой Терезе, сопровождал свою подпись на скрипках крестом – символом Христа.

Сделать хорошую скрипку – большое искусство. Мастера комбинировали элементы из ореха, клена и лимонного дерева. Их высушивали в течение двух лет в естественных условиях, потом вытачивали и вручную соединяли между собой натуральным клеем. Затем на подготовленные панели наносили множество слоев натурального лака из льняного масла, прополиса, винного спирта, натурального воска и сандалового экстракта. Струны мастера делали из кишок 7-8 месячных альпийских ягнят. Гварнери был радикалом и экспериментатором, его скрипки больше по размеру и имеют оригинальную форму. Они и звучат по-другому – ярко и певуче. Никто так и не может объяснить, почему голоса скрипок, сделанных Гварнери, звучат так божественно.



Скрипка «Ребрехт» – шедевр, созданный в 1728 году величайшим кремонским мастером, повидал за свою почти трехвековую историю немало сцен и владельцев. Скрипку берегли во времена войн и революций, переворотов и кризисов – и в благодарность она сохранила всю глубину своего мощного звучания, все волшебство своего неповторимого голоса.

У скрипки Гварнери дель Джезу «Ребрехт» уже есть своя история в России: инструмент звучал в руках маэстро Дмитрия Когана 26 мая 2011 года на первом концерте-презентации Фонда «Пять великих скрипок» в Колонном зале Дома Союзов (Москва). Слушатели среди неповторимого звучания всех скрипок концерта – Страдивари, Амати, Гваданини, Вильома и Гварнери – последнюю выделили особенно. И на вопрос Дмитрия Когана о том, какую из пяти великих скрипок приобрести Фонду, большинство в зале выбрало именно Гварнери.

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана был учрежден в 2011 году политиком, председателем Совета директоров Группы компаний «AVS Group» Валерием Савельевым совместно с заслуженным артистом РФ, скрипачом Дмитрием Коганом. Главной целью работы Фонда является развитие в России лучших мировых традиций благотворительности и меценатства. Скрипка Гварнери дель Джезу «Ребрехт» стала восьмым по счету и наиболее ценным уникальным инструментом, приобретенным Фондом и переданным в пользование российским музыкантам.

«Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян, – считает Валерий Савельев. – И деятельность Фонда направлена, в первую очередь, на реализацию этой задачи». «И как музыкант, и как гражданин России я счастлив, что уникальная скрипка, достойная лучших национальных оркестров и мировых площадок, отныне будет играть для российских слушателей, – отмечает Дмитрий Коган. – Благотворительность в России выходит на новый, профессиональный уровень, и это вселяет уверенность в дальнейшем развитии отечественной культуры».