+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
18 января 2012

«Виват, Баян!» в Самаре

2012 год станет юбилейным для крупнейшего в России фестиваля баянной музыки – Международного фестиваля «Виват, Баян!»: фестиваль пройдет уже в десятый раз. Идея проведения такого фестиваля в Самарской области пришла знаменитом российскому баянисту Сергею Войтенко в далеком 2002 году. За девять лет на фестивальной сцене выступили лучшие музыканты России и мира: Вильям Сабатье, Николя Массутье, Клаудио Якомуччи, Эрик Бувель, группа «Алена Мюзикини», Эми Драгой, дуэт «Москва-Париж», Фридрих Липс, Сергей Осокин, Виктор Романько и многие другие.

Как и планировалось, Десятый фестиваль станет самым представительным за всю свою историю и подарит слушателям выступления любимых артистов.

Череду фестивальных концертов в феврале 2012 года откроет «Балканский вечер». Музыку Балкан будет представлять самый виртуозный музыкант Румынии - аккордеонист-самородок Эми Драгой и его ансамбль. Зрителям ансамбль представит импровизации на румынские и цыганские песни, джазовые стандарты, танго и вальс-мюзетты, прозвучит балканская музыка в виртуозной обработке Эми Драгова. Румыны, как и цыгане, народ свободный, и, благодаря этой свободе, создаются поистине удивительные произведения, рождается захватывающая, энергичная, с зажигательным ритмом музыка.

Продолжит фестиваль «Карнавал аккордеона», который состоится также в феврале. Гостей фестивальных концертов ожидает виртуозная игра четырех великолепных молодых российских музыкантов. В программе Александра Поелуева (Ростов-на-Дону) прозвучат произведения классических композиторов в виртуозной обработке и оригинальные композиции, написанные специально для аккордеона; блюзовые баллады и джазовые мировые хиты исполнит Серей Осокин (Москва); русские, украинские и неаполитанские народные песни в легкой инструментальной обработке, а также вальсы фокстроты и танго прозвучат в исполнении Александра Тубольца и его группы; известными мелодиями и песнями в модном сегодня стиле техно-поп в зажигательной танцевальной современной аранжировке порадует зрителей Алексей Шалыгин (Ростов-на-Дону). В конце программы все четыре музыканта подарят зрителям несколько совместных эстрадных номеров. В «Карнавале аккордеона» закружится весь зал и окунется в мир восхитительного маэстро – Аккордеона!

Конечно же, юбилейный фестиваль ожидает и уже ставший классическим «Французский вечер». В марте Самару вновь посетит один из самых ярких и талантливых аккордеонистов мира – Ален Музикини. Ален Музикини всегда отдавал предпочтение джазу, и в этот вечер он со своим квартетом представит разные направления джаза: от цыганского джаза до би-бопа  через босса-нову и новое видение французской песни. Игру Алена Музикини отличает высокая исполнительская культура, безупречный вкус и неповторимый французский шарм. Он никогда не повторяется, превращая каждый свой концерт в незабываемое яркое шоу.

Завершит десятый фестиваль в апреле 2012 года долгожданный концерт всеми любимого самарца Сергея Войтенко (баян, Самара-Москва), а также Константина Окуджавы (гитара, Санкт-Петербург) и симфонического академического оркестр Тольяттинской филармонии. В юбилейной фестивальной программе Сергей Войтенко впервые за последние годы выступит с академической программой. В программе - произведения для баяна и оркестра, лучшие образцы классической и современной оригинальной музыки, авторские произведения С. Войтенко, концерт для баяна и гитары А. Пьяццоллы. Сергей Войтенко снова порадует слушателей своей изумительно тонкой и проникновенной манерой игры на баяне.

По сложившейся традиции, музыкантов фестиваля смогут увидеть и услышать не только жители и гости Самары - в гастрольных планах артистов концертные поездки по городам и районным центрам Самарской области.

Перейти на страницу Международного фестиваля «Виват, Баян!»

Обратите внимание: при единовременной покупке билетов на все четыре концерта фестиваля «Виват, Баян!», вы получите в кассе филармонии скидку 20%