+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 апреля 2012

Мастер-класс Дмитрия Когана

27 апреля (пятница) в 17.00 в Камерном зале Самарской филармонии состоится мастер-класс заслуженного артиста России, лауреата Международной премии в области музыки «Da Vinci», почетного профессора Афинской консерватории, председателя Попечительского совета Уральского музыкального колледжа, советника по культуре Губернатора Челябинской области, художественного руководителя Самарской государственной филармонии Дмитрия Когана (скрипка). Мастер-класс пройдет в рамках проекта «Звезды России – юным талантам Самарской губернии».

Данный проект направлен на создание условий для организации единого культурного пространства и непосредственного контакта-сотрудничества между звездами российской музыкальной культуры и талантливой молодежью малых городов Самарской области. Цель проекта - профориентация талантливой молодежи и повышение профессионального уровня педагогов через инновационные формы работы филармонии с учреждениями предпрофессионального и профессионального музыкального образования.
Страница проекта на сайте Самарской филармонии

С января по март 2012 года в рамках проекта уже состоялись выездные мастер-классы солистов Самарской филармонии в Октябрьске, Отрадном, Похвистнево, Чапаевске, Новокуйбышевске, а учащиеся школ искусств из Кинель-Черкасс впервые побывали на джазовом концерте в филармонии.

Одна из форм проекта – проведение мастер-классов гастролирующих музыкантов за день до своих концертов в филармонии. Так, 3 февраля 2012 года в Камерном зале филармонии с большим успехом прошел мастер-класс солиста оркестра Мариинского театра – флейтиста Дениса Лупачева, 29 марта – концерт гитариста Евгения Финкельштейна.

Дмитрий Коган родился в 1978 году в семье выдающихся музыкантов. Свое музыкальное образование он получил в Академии им. Сибелиуса в Хельсинки. В 1997 году дебютировал в Великобритании и США, после чего получил признание в странах Европы, Азии, Америке, Австралии на Ближнем и Дальнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Артист выступает во всех крупных городах России, его с успехом принимают на элитных концертных площадках мира. Дискография скрипача включает в себя 10 компакт-дисков, выпущенных на фирмах «Delos Records», «Conforza», «DV Classics». В 2004 году им была осуществлена запись цикла из 24 каприсов Н.Паганини.

В 2008 Дмитрий удостоился звания «Почетный Гражданин г. Невельска». По инициативе артиста и под его художественным руководством состоялся I Международный фестиваль им. Леонида Когана, а также международный Коган-фестиваль в Екатеринбурге. Позднее - ежегодный фестиваль «Дни Высокой Музыки», который с огромным успехом проходит во Владивостоке, на Сахалине, в Челябинске, Самаре, Хабаровске. В 2010 году прошли серии благотворительных концертов по городам России. В 2011 году был создан Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана, который нацелен на продвижение ряда благотворительных и филантропических проектов.