+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 мая 2012

Детская музыкальная Академия в Самаре открывает второй сезон

В последний день мая в Самаре начинает работу вторая сессия Детской Академии стран СНГ. Она создана Юрием Башметом в 2011 в продолжение Молодёжной академии, несколько лет подряд проходящей в Минске.

Официальное открытие состоится 1 июня, на следующий день после заезда и регистрации участников, которые были делегированы из нескольких государств бывшего СССР. Когда-то, во времена Советского союза, первый летний день праздновался как  Международный день защиты детей, нынче он сохранился как «Межднародный день детей».

Выбор Самары как места проведения Академии не случаен и связан даже не столько с этим городом, сколько с расположенным рядом Новокуйбышевском. Несколько лет одну из музыкальных школ решили назвать именем Башмета. Маэстро дал согласие и стал её опекать — с тех пор в школе не только сделан ремонт и куплены новые инструменты, но отремонтирована даже часть улицы и дороги к ней. «Со временем весь город отремонтируем» – шутит сам Башмет.

И хотя на базе Школы №1 имени Башмета нередко проходят мастер-классы и концерты известных российских и зарубежных музыкантов, образцово-показательное детское образовательное музыкальное заведение не способно воплотить весь масштабный проект — сессии Детской Академии пройдут в нескольких городах области.

Как и в прошлом году, в качестве профессоров Академии приглашены известные концертирующие музыканты — скрипачка из Германии Татьяна Самуил, российский виолончелист Александр Бузлов, гитарист Евгений Финкельштейн, пианист из Беларуси Ростислав Кример, бельгийский пианист Сергей Эдельман, скрипач Александр Тростянский, кларнетист Игорь Федоров.

Цель Академии – возобновление и развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны межгосударственные границы, и то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Это было моей многолетней мечтой – объединение музыкантов» – поясняет Юрий Башмет, который сам выступит в качестве педагога.

Для Юрия Башмета педагогика – это тоже призвание, осознаваемое как долг перед его великими учителями. «В детстве мне повезло – у меня были замечательные педагоги, и я по сей день говорю спасибо своей первой преподавательнице. Слава Богу, она до сих пор жива».

Мастер-классы и концерты Академии будут проходить ежедневно с 1 по 8 июня в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти. 5 июня концерт учеников и педагогов пройдёт в сопровождении Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии. Концерт в Тольяттинской филармонии состоится 6 июня, во Дворце культуры Новокуйбышевска — 7 июня при участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Текст: Алексей Головин
Classica.FM