+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 ноября 2012

Пять великих скрипок в Самаре

В Самарской филармонии прошел концерт-презентация «Пять великих скрипок». Публика услышала инструменты работы Амати, Гваданини, Вильома, Страдивари и Гварнери. На них Дмитрий Коган с Ириной Макаровой и оркестром Volga philharmonic исполнили шедевры классики.

Концерт проходил в рамках проекта «Пять великих скрипок», инициированного Фондом поддержки уникальных культурных проектов имени Когана, учрежденным екатеринбургским политиком, бизнесменом, меценатом Валерием Савельевым и заслуженным артистом России Дмитрием Коганом . Целью проекта является знакомство слушателя со звучанием уникальных инструментов работы старинных мастеров Амати, Гваданини, Вильома, Страдивари и Гварнери. Проект включает серию концертов. Они начались в городах Дальнего Востока, продолжились на Урале и Поволжье, а закончатся в Москве.

Выступление в Самаре сопровождал полный аншлаг. На концерт пришли и стар, и млад. Простые слушатели, ученики и выпускники музыкальных заведений нетерпеливо ерзали, ожидая музыкантов. Дмитрий Коган не стал испытывать терпение зала и своевременно вышел на сцену. Он был немногословен, вкратце поочередно представлял инструменты, бережно извлекал их из футляров и в полной тишине благоговейно играл на каждом по одному-два специально подобранных для скрипок произведения. В первом отделении звучали сочинения композиторов для скрипки и фортепиано, на котором играла Ирина Макарова.

Первой в руках Когана запела скрипка Амати. Вслушиваясь, публика сразу ощутила разницу между обычной скрипкой и работой виртуоза: мастерская игра позволила прочувствовать блестящее звучание инструмента и расслышать малейшие оттенки звучащего произведения. Потом на более темпераментном инструменте Гваданини 1764 года Коган исполнил скерцо Брамса. Особенно эмоционально прозвучала скрипка Вильома, на которой было сыграно «Размышление» Массне и Канцонетта Годара. На известном «золотым» тембром инструменте Страдивари Коган исполнил рапсодии Уильямса и Равеля. Красивым завершением первого отделения стала фантазия Фролова на тему оперы Гершвина «Порги и Бесс»: ее скрипач исполнил на славящейся «дьявольской» мощью звучания скрипке Гварнери.
Читать полностью

Фото

 Презентация скрипок Настройка и репетиция Концерт

Видео

Новостные репортажи от наших медиа-партнеров Фрагменты концерта в Самарской филармонии Запись онлайн-трансляции с концерта в Екатеринбурге



В рамках проекта «Пять великих скрипок» состоялось 10 концертов для жителей городов Поволжья, Дальнего Востока и Урала. На каждом вечере Дмитрий Коган исполнял произведения классиков и современных композиторов на пяти великих инструментах общей стоимостью более 20 млн евро.

«Концерты проходили с невероятным успехом, залы были переполнены. В каждом городе меня вызывали на «бис» больше 10 раз. И, конечно, видя такое желание публики услышать игру на этих великих скрипках, я понял, что надо продолжить проект, а не завершать его. Поэтому мы решили, что весной 2013 году начнется вторая часть, в рамках которой мы дадим концерты и в других регионах страны», - сказал Дмитрий Коган.

По мнению заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, этот проект - эксклюзивный. «Мы видим, как огромны в регионах страны диспропорции в культурной инфраструктуре и доступе к культуре. И министерство культуры сейчас старается сократить эти диспропорции», - отметила Манилова.

Завершающим аккордом первой части проекта станет концерт 1 декабря в Доме Пашкова в Москве, на котороме Дмитрий Коган сыграет на пяти великих скрипках для столичных любителей прекрасного. Вторая часть проекта пройдет с середины марта до конца апреля 2013 г.

Также по теме:
РИА Новости: Проект Дмитрия Когана «Пять великих скрипок» продолжится в 2013 году
ИТАР-ТАСС: Дмитрий Коган сыграл на «Пяти великих скрипках» в десяти городах России

27 ноября 2012 г. 15:54
Коган провел пробы Cтрадивари
Минкульт вдруг решил повернуться лицом к провинции, а то — по словам известного скрипача Дмитрия Когана — «еще два года назад только ленточки в парижах и римах перерезали»; но обратились нестандартно.

Читать дальше...