+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 декабря 2012

Почетное звание

Единогласным голосованием Ученого совета Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского заслуженному артисту России Дмитрию Когану и председателю отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополиту Волоколамскому Илариону присвоены звание почетных профессоров Уральской государственной консерватории им М.П. Мусоргского.

В консерватории отметили, что почетные профессора в учреждении выбраны впервые, по этому поводу на ученом совете было принято отдельное положение. «Это международная практика – присуждать в качестве признания за заслуги в искусстве подобные звания. Дмитрий Коган уже является почетным профессором Афинской академии музыки, – отмечают в консерватории. – Так что это, с одной стороны – факт признания заслуг, с другой – честь для консерватории, где они не работают постоянно, но принимают участие в крупных мероприятиях или инициируют таковые. Последнее направлено на повышение статуса учебного заведения в российском и мировом культурном пространстве».

Уральская консерватория была основана в 1934 году и стала первым музыкальным вузом на всей территории СССР восточнее Поволжья. Имя М.П. Мусоргского было присвоено консерватории в 1939 году к столетию со дня рождения великого русского композитора. Статус академии был присвоен консерватории в 2008 году. У истоков учебного заведения стояли крупные музыканты, получившие образование в Москве, Санкт-Петербурге (Ленинграде), европейских столицах.

Митрополит Иларион (в миру - Алфеев Григорий Валериевич) – один из самых влиятельных иерархов Русской Православной церкви, богослов, церковный историк, композитор, епископ Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

Автор более 500 публикаций, в том числе монографий по патристике, догматическому богословию и церковной истории, а также переводов творений Отцов Церкви с греческого и сирийского языков. Автор ряда музыкальных произведений, в том числе «Божественной литургии» и «Всенощного бдения» для хора без сопровождения, «Страстей по Матфею» для солистов, хора и оркестра.

Дмитрий Павлович Коган – лауреат международной премии в области музыки DA VINCI (2006), заслуженный артист России, почетный профессор Афинской консерватории, художественный руководитель Самарской государственной филармонии, председатель попечительского совета Уральского музыкального колледжа, член Общественного совета при Министерстве культуры России. В апреле 2011 года при участии скрипача был создан Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана.

В апреле 2012 года Дмитрий Коган, совместно с Митрополитом Волоколамским Иларионом возглавил попечительский совет Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.