+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов

Из филармонии в «Подвал»

Ансамбль «Изумруд» сыграл самарцам «NEO-КЛАССИКУ»

16 июня в Самарской филармонии выступил ансамбль народных инструментов «Изумруд» из Екатеринбурга. Хоть в программе концерта значились произведения классической музыки, публику в этот вечер ждал не скучный академический концерт: гости сыграли авторские версии шедевров Баха, Шуберта, Римского-Корсакова и показали, как классика может органично сочетаться с роком, джазом, фолком и блюзом.

До концерта считанные минуты. А музыканты «Изумруда» спокойно дают интервью, одновременно настраивая инструменты. Волнения на их лицах не заметно, как будто они всегда жили в Самаре, а сцена филармонии для них давно стала своей. Отчасти так и есть. Впервые «Изумруд» в столицу губернии приезжал в 2006-м по приглашению Сергея Войтенко на фестиваль «Виват, баян». Тогда публику филармонии потрясли мастерство, артистизм, творческая энергия исполнителей, превративших традиционный концерт в подлинное театрализованное действо. Как убедились слушатели в этот раз, «Изумруд» не только сохранил отличную музыкальную форму, но и профессионально вырос за эти пять лет.

На сей раз группа привезла программу «NEO-КЛАССИКА. Версии нового тысячелетия». Как только публика устроилась поудобнее, а «изумрудная» шестерка заняла сцену, вместо чистой классической музыки, которую ожидали не знакомые с творчеством ансамбля слушатели, зазвучал микс из этой самой классики, рока, фолка, джаза и фьюжна. Коллектив органично соединил самые разные стили, так что в «Петрушке» Римского-Корсакова в «изумрудной» версии угадывались мелодии из популярного фильма, в «Блюзе №3» - мотив романса «Очи черные»... Музыканты дали слушателям вволю пофантазировать на темы вроде «Каким бы получился саундтрек к фильму «Убить Билла», если бы его написал Римский-Корсаков». А еще продемонстрировали безграничные возможности народных инструментов. Надежда Жихарева со Светланой Соловей сымитировали на домрах, а Михаил Сидоров на балалайке - игру на гитаре. Баян же в руках Рината Якупова зазвучал, как орган.

Играя на инструментах, музыканты успевали петь и плясать. А барабанщик Евгений Хачин (он же выступил в качестве ведущего вечер) в завершение преподнес самарцам сюрприз. С завязанными глазами, накрыв ксилофон черной тканью, он исполнил вместе с группой «визитную карточку» «Изумруда» - чардаш в версии Витторио Монти. Разумеется, зал наградил ансамбль криками «браво» и бурными овациями. Музыканты же, откланявшись, отправились... в рок-бар «Подвал». Там они сыграли еще один концерт. На сей раз для поклонников альтернативной музыки. В общем, угодили в этот вечер всем взыскательным самарским меломанам.

Георгий ПОРТНОВ
Источник