+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
03 июня 2020
В 2020 году исполняется 110 лет экстраординарному событию. В мае-июне 1910 года на сцене Самарского театра-цирка «Олимп» прошли гастрольные концерты симфонического оркестра знаменитого дирижера, издателя, подвижника Сергея Кусевицкого с участием гениального композитора и пианиста Александра Скрябина.
Начало (I часть)

II. Круиз особого назначения
 
Это был гастрольный тур симфонического оркестра Сергея Кусевицкого из 19 концертов в 11 городах – Углич, Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Саратов, Царицын, Астрахань, Самара.

С. Кусевицкий вез свой оркестр на специально заказанном пароходе. Для Скрябина на нем был рояль Бехштейн, специально изготовленный для этой поездки. С кортежем ехали и «почетные путешественники» - владелец фабрики роялей Дидерихс, музыкальные критики Оскар Риземан и Елена Тидебель, зарубежные корреспонденты, доктор Богородский. В поездке участвовал известный немецкий художник Роберт Штерль - автор портрета и ряда зарисовок А. Скрябина.

В мае 1910 года Самара стала одним из пунктов этого особого турне. Выбор Самары в качестве концертной площадки был неслучайным. Здесь на углу улиц Саратовской и Москательной (Фрунзе и Л.Толстого) 1 декабря 1907 года был открыт театр-цирк «Олимп» - элегантное здание, построенное по проекту известного архитектора Платона Шаманского, ставшее шедевром русского модерна. В нем, как пишут в адрес-календаре Самарской губернии за 1908 год, имелся «собственный постоянный концертный оркестр под управлением капельмейстера А.Г. Крюковича… Роскошный буфет… Первоклассная кухня». При снятии кресел в центре партера зрительный зал превращался в цирковую арену. Удобное расположение, большая вместимость (1100 зрительских мест), прекрасная акустика сделали театр привлекательным для публики и артистов. На сцене «Олимпа» ставили оперы и драмы, выступали известные музыканты и поэты, читали лекции выдающиеся ученые. На вечера ходила почтенная публика с солидным достатком.

Именно здесь 7 мая 1910 года состоялся первый вечер гастрольного тура симфонического оркестра под управлением Сергея Кусевицкого с участием Александра Скрябина.
Что это был за концерт, можно судить по афишам, программкам и газетам, сохранившимся с тех времен. Вот что читаем мы в газете «Волжское слово» от 6 мая 1910 года (19-го мая по новому стилю):

«7 мая 1910 г. в концертном зале театра «Олимп» Симфонический концерт
под управлением Сергея Кусевицкого при участии А. Скрябина.
Программа посвящена русским композиторам:
Римский-Корсаков – «Шехерезада», симфоническая поэма.
Скрябин – концерт для фортепиано с оркестром, ор.20. – исполняет автор.
Танеев – антракт к III действию оперы «Орестея»,
Чайковский – Пятая симфония.
Начало концерта в восемь часов вечера».

К каждому купленному на концерт билету прилагалась программа-аннотация в оформлении знаменитого художника Мстислава Добужинского. В ней были представлены портреты и биографии композиторов и исполнителей, музыкальные темы и даже нотные примеры исполняемых произведений. Кроме того, в фойе перед концертом продавали не что иное, как дешевые карманные партитуры.
 
(Продолжение следует…)