«HELLO, LOUIS!» / «Привет, Луи!»
XII Международный фестиваль
«Jazz-весна в Самаре-2025»
Описание
1 марта в Концертном зале Самарской филармонии состоится большой концерт Вадима Эйленкрига. Известный трубач и телеведущий, заслуженный артист Республики Татарстан Вадим Эйленкриг и артисты его творческого объединения Eilenkrig Crew представят джазовый коктейль из произведений, прославивших великого Луи Армстронга. Среди композиций, исполняемых в этот вечер, будут узнаваемые с первых нот «Let My People Go», «What a Wonderful World» и другие легендарные сочинения. Зрители смогут насладиться солнечными и радостными мелодиями, ставшими визитной карточкой Короля джаза.
Яркий, изобретательный, остроумный. Именно таким запомнился стиль этого знаменитого музыканта. Его называли Послом джаза — он с успехом гастролировал по всему миру, где число его фанатов измерялось миллионами. В 1964 году его альбом «Hello, Dolly!» взлетел на вершину хит-парадов, вытеснив с первого места американского чарта пластинку группы The Beatles, находившейся тогда в зените славы. Его фирменная, почти «рычащая» манера исполнения породила целые поколения подражателей, а оптимизм и любовь к жизни, несмотря на многочисленные трудности и болезни, сделали Луи Армстронга настоящим кумиром.
Икона джазовой музыки, Армстронг оказал огромное влияние на развитие этого жанра и его популяризацию во всем мире.
Вадим Эйленкриг, бесспорно, занимает флагманские позиции не только в джазовом жанре, но в рамках всего академического музыкального пространства. В последние годы фокус музыканта сместился в сторону авторской музыки, что повлекло за собой изменения в составе коллектива, а вследствие и в звучании. Музыкальный материал приобрел новые концептуальные формы.
Но как у любого большого артиста, источниками вдохновения и развития всегда были и остаются великие мастера, визионеры и первопроходцы, вознесшие своё музыкальное ремесло в ранг искусства. Для трубачей, импровизаторов и джазменов такой бесспорной фигурой является Луи Армстронг. Когда-то барабанщик-виртуоз Джин Крупа сказал: «Каков бы ни был стиль джазового музыканта, он не сыграет и 32 тактов, не отдав музыкальной дани Луи Армстронгу. Всё сделал Луи, и сделал первым». Eilenkrig Crew и Вадим Эйленкриг откроют наш джазовый фестиваль, отдавая дань уважения и любви к бессмертному наследию Сачмо.
Программа
Посвящение Луи Армстронгу
«HELLO, LOUIS!» («Привет, Луи!»):
«La Vie en Rose» (муз. Л. Гульельми, сл. Э. Пиаф)
«Harold Church»
«On the sunny side of the Street» (муз. Дж. Макхью, сл. Д. Филдс)
«Summer Time» (Дж. Гершвин)
«What a Wonderful World» (Б. Тиэл, Дж. Вайс)
«Mack the Knife» (муз. К. Вайль, сл. Б. Брехт)
«It Don't mean a thing» (Д. Эллингтон, сл. И. Миллс)
«C'est Si Bon» (муз. А.Бетти, сл. А.Хорнес)
Еврейская народная песня
«Go down Moses» (Let My People go) (ар. Л. Армстронга)
«Очи Черные» (верс. Л. Армстронга)
«Ilashkin Blues» (В. Эйленкриг)
«St. Louis blues» (У.К. Хэнди)
Исполнители
Вадим Эйленкриг - российский трубач, педагог, ведущий авторской передачи «Клуб “Шаболовка,37”» и шоу «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура», продюсер, заслуженный артист Республики Татарстан, обладатель премии «Музыкант года» по версии «Радио Jazz».
Вместе с ним в квинтете «EILENKRIG CREW» выступают Дмитрий Илугдин (рояль, клавишные), Армен Мкртычян (бас), Александр Родовский (гитара) и Виталий Эпов (барабаны).
Художественный руководитель фестиваля – известный пианист, народный артист РФ, лауреат многочисленных джазовых фестивалей, единственный в мире лауреат Европейской Премии им. Г. Малера, получивший ее как джазовый исполнитель, Даниил Крамер
фортепиано
труба